ЮСУП АБДРАХМАНОВ

Юсуп Абдрахманов является отцом основателем Кыргызской государственности, стоял у истоков ее образования. Юным красноармейцем,воевал на семиреченском фронте. Устанавливал Советскую Власть в Киргизии. В 1920 году на знаменитом  III- cъезде ВЛКСМ на котором был выдвинут  известный тезис для молодежи«Учиться, учиться, и учиться» был вместе с  Лениным в составе президиума съезда, в перерыве заседаний съезда, между ними состоялась долгая беседа. Был близок и дружен с поэтами и писателями «Серебрянного века» В. Маяковским, Бриками, М. Булгаковым, Б.Кушниром, А. Ахматовой. Был на дипломатической работе в Персии. Работал в аппарате ЦК РКПБ. г.Москва. В далеком 1924 году именно Юсуп окончательно определил границы современного Кыргызстана. В 26 лет стал первым председателем Совнаркома Киргизии, далее одновременно, был назначен, членом президиума ЦИК СССР. В 1933 году на посту председателя Совнаркома Киргизии, отказался выполнять преступные сталинские указы по хлебозаготовкам. Благодаря принципиальной, гуманной позиции занятой Юсупом Абдрахмановым, Киргизию обошел голод, сотни тысяч беженцев из соседнего Казахстана и других регионов СССР нашли спасение от голодной смерти в Киргизии. За этот поступок Юсуп Абдрахманов был снят с занимаемой должности, исключен из рядов партии, и впоследствии казнен.

 

 


 

 

Празднование 120-летия Великого Юсупа.

В 2021 году,  21 декабря, исполняется 120-лет, со дня рождения, основателя Кыргызской государственности Юсупа(Жусупа) Абдрахманова. Президент Кыргызстана, подписал указ, о праздновании этого события, на государственном уровне. В рамках этого празднования,  по всей Республике, пройдут  научно- практические конференции, круглые столы, семинары и другие мероприятия, на которые будут приглашены, историки, ученные, из разных стран. Создан оргкомитет по проведению юбилейных мероприятий, который возглавил  премьер-министр. В состав Оргкомитета введены, по должности: вице-премьер-министр – министр экономики и финансов, министры культуры,- спорта и молодежной политики,- образования и науки, -иностранных дел, -внутренних дел, -сельского, водного хозяйства и развития регионов, -транспорта, архитектуры, строительства и коммуникаций, мэры Бишкека и Каракола, полномочный представитель Правительства в Иссык-Кульской области, президент Национальной академии наук, гендиректора ОТРК и ЭлТР.

 


В Бишкеке 21 декабря 2022 года,  (в день точно установленной даты рождения Юсупа Абдрахманова), в государственной филармонии, прошло торжественное мероприятие, посвященное 120-летию выдающегося государственного деятеля, родоначальника кыргызской государственности Юсупа Абдрахманова.

Президент Садыр Жапаров выступил с торжественной речью на праздничном мероприятии.

"Юсуп Абдрахманов посвятил свою жизнь становлению кыргызской нации и государственности. Творец предначертал ему великую и в то же время непростую судьбу. Однако Юсуп, стремившийся создать кыргызскую государственность, не поддался невзгодам судьбы, не отклонился от выбранного пути и в конце достойно встретил смерть."

"Юсуп Абдрахманов, принявший активное участие в становлении кыргызской государственности в возрасте чуть более двадцати лет, с глубоким удовлетворением записал в дневнике, что «волей судьбы стал свидетелем величайших исторических событий»."

"Воодушевленный уникальной эволюцией национального возрождения, Юсуп Абдрахманов, который был непосредственным участником этих событий, спешил запечатлеть каждое мгновение, каждый день, каждое событие на бумаге, что показывает его великие намерения."

"Рискуя своей жизнью ради народа, Юсуп Абдрахманов заложил основы нашей сегодняшней независимости"

"Давайте почитать и хранить великое наследие Юсупа Абдрахманова и его соратников! Построим процветающий и единый Кыргызстан!»."

.


 




 

 

 


 

Юсуп Абдрахманов. Оренбург-2018

В Оренбурге открыта памятная доска основателю киргизской государственности

Сегодня, 29 мая, в Оренбургскую область прибыла представительная делегация из Киргизской Республики. В программе визита обсуждение актуальных вопросов международного сотрудничества двух стран, официальные встречи и круглые столы, культурные события.
В первой половине дня состоялись открытия двух мемориальных досок видным деятелям киргизского народа. Первый мемориал посвящен советскому государственному и политическому деятелю, первому Председателю Совета Народных Комиссаров Киргизской АССР Юсупу Абдрахманову. С 1935 по 1937 годы он жил в Оренбурге в доме по улице Набережная, 18. В областном центре Оренбуржья он работал заместителем заведующего областным земельным отделом по животноводству Оренбургского облиспокома. Юсупа Абрахманова считают одним из основателей киргизской государственности.  
Как подчеркнул первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин, история нашего региона тесно связана с историей республик Средней Азии, поскольку именно на оренбургской земле зарождались ростки их государственности.
- Оренбург исторически выступал центром политической жизни и местом решения важных вопросов для мусульманских народов, в том числе для народов Киргизии. Установка мемориальных символов позволит сохранить историческую память о тех событиях и выдающихся киргизских деятелях, революционном времени, когда решалась судьба многих тюркских народов России, - сказал Сергей Балыкин. – Подобные мероприятия являются важным вкладом в дело укрепления традиционных добрососедских отношений России и Киргизии, Оренбургской области и регионов Республики Киргизии.
Советник Премьер-министра Киргизской Республики, председатель Совета Ассамблеи народа Киргизстана Токон Мамытов отметил, что него и всех соотечественников, которые проживают в Оренбуржье, сегодня очень знаменательный день.
- Без прошлого нет настоящего, а без настоящего – будущего. И то, что мы вспоминаем одного из основателей новой кыргызской государственности – залог успешного будущего. Некоторое время назад на Иссык-Куле мы открывали памятник Юсупу Абрахманову. И тогда очень многие присутствующие политические и общественные деятели отмечали Оренбуржье, город Оренбург. Я первый раз в Оренбурге. И теперь я понимаю, о чем тогда говорили мои соотечественники, - сказал Токон Мамытов. - Здесь в 1908 году получал образование другой сын кыргызского народа - Ишеналы Арабаев. Это просветитель, человек, который очень многое сделал для своего народа. И он тоже связан с Оренбургом. И эту связь, существующую между Киргизией и Оренбургской областью, необходимо не только сохранять, но и приумножать, наполнять новыми идеями и смыслами.       

 


 

 

 

 

 

 


 

23 декабря 2016 года исполняется 115 лет со дня рождения основателя кыргызской Республики Юсупа(Жусупа) Абдрахмановича Абдрахманова. В год истории и культуры которым объявлен 2016 год в рамках празднования юбилея, состоятся праздничные мероприятия посвященные этому событию. Будут изданы на кыргызском языке, личные дневники, секретные письма к Сталину,  экономические  доклады и ряд других научных работ Юсупа Адрахманова.  В вузах Республики будут проводится научно-практические конференции и лекции. В Республиканских газетах, и  других СМИ выйдет ряд статей,  о ранее неизвестных фактах из биографии  великого сына Кыргызского народа. В конце года в национальной библиотеке пройдет книжно-иллюстрированная выставка посвященная государственной деятельности Ю. Абдрахманова, по ее окончанию состоится круглый стол. В городе Каракол, в областном Иссык-кульском музыкально-драматическом театре, поставлен спектакль о Юсупе Абдрахманове. Премьера спектакля в Бишкеке, состоится в феврале 2017 года.










 

 


 

 

Иссык-куль 2011

В 2011году исполняется 110 лет со дня рождения  Великого сына Кыргызстана-Юсупа Абдрахманова.

 

На Иссык-куле, в честь 110-летия со дня рождения основателя Кыргызской государственности Юсупа Абдрахманова, в культурно-этнографическом центре «РУХ-ОРДО» будет установлен памятник. Ожидается приезд гостей со всех регионов Республики. В 2013 году, будут переизданы, научные труды Юсупа Абдрахманова, и личные дневники.

 

 

Погода в Кыргызстане
Курс валют


Контакты

Телефон:

+996 772 84 88 62

e-mail: minscoz@mail.ru

 

РЕКЛАМА:

Лучшие санатории на Иссык-куле, сезона 2024, предлагает официальный сайт :

 

Опрос

Как часто Вы бываете на Иссык-Куле?